ストレートロング1日目。
GPSログ破損のため手書き。 赤は実際に通ったルート、他の色は検討したルート。
まとめはこちら
セクション
S→1
ヤブの程度を体感したいのもあり、谷でショートカット。
2→3
スキー場を登ったあと、乗り越えて最短を行くか、トラバースする林道を下るかの二択で、トラバース林道を選択。走りやすかったが県道に降りるときのヤブが濃く、思ってたより時間はかかった。
どうせ巻くなら、スキー場を登らずに県道33を直進したほうが早かったように見える(スキー場を登らず県道を直進していったペアもあった)。
すでに2時間経過。時間内完走できるか不安。
3→4
山頂コースと林道まででて登り返す二択。途中まで林道に向かったが登り返しがきつそうなので山頂コースへ引き返した。
4→5
1120山頂まで何通りかあるが、集落まで出て登るコースを選択。
複雑に入り組んでるように見えるが、2→3がクルマが通れる道だったので、おそらく分かりやすいだろうと判断。実際に分かりやすかった。
5→6
点線の道が曲がる小ピークからの派生尾根を行きたかったが、ヤブが濃いので点線へ流される。下から回って6。
6→7
登って鞍部が最短と思ったが、林道の易きに流れ、送電線下を通って林道を登るルートを選択。
7ゲット時点で、4時間45分経過。間に合うのかこれ。
暑かったため既に1リットルを消費済となり、途中の沢で水を補給。
7→8
鞍部からのショートカットを選択。湿原の遊歩道より早かったはず。
8→9
時間がないし、最短距離で向かい、ピーク超え先にある分かりやすいヘアピンからアプローチ。
9→10
林道に従って進む。
10→11
ヤブを直進するか、道沿いかで、遠回りだが分かりやすい道を選択。
走り通して11で、残り2時間15分あって、ようやく時間内完走が腑に落ちる。
11→12
ヤブが濃いので林道を素直に降り、県道を超えて尾根の登山道へ。
12→13
素直に登山道。
13→14
984北の鞍部から西に降りる。林道か県道かで悩み、易きに流れて県道。
14→G
明るいうちにゴール、7時間58分で、なんとか1時間余る。
テント泊
まとめ
【スポンサーリンク】